Команда Куйбышевского района по пауэрлифтингу

XXXVI летние Сельские спортивные игры Новосибирской области

🏋🏼Вид спорт — пауэрлифтинг🏋🏻
Сборная команда Куйбышевского муниципального района по пауэрлифтингу заняла 2 место🥈в сильнейшей подгруппе Новосибирской области!
Сельские спортивные игры за их огромную и разностороннюю соревновательную программу по справедливости называют Олимпийскими играми областного масштаба. В этом году финал этих состязаний принимал Куйбышев.
Разумеется, участие в таком представительном турнире – большая честь и большая ответственность для каждого спортсмена и тренера, поэтому вся сезонная подготовка и пик тренировочной формы планируется ими именно на эту дату.

«Подготовка сборной команды района по пауэрлифтингу, – рассказывает старший тренер команды, Мастер спорта России, И.А. Галай, – началась осенью и проходила непросто, в связи с частичными «постковидными» ограничениями. Другой существенной сложностью подготовки команды пауэрлифтеров является отсутствие единой тренировочной базы и, соответственного, единого расписания тренировочных занятий, что существенно затрудняет оперативный контроль динамики результатов спортсменов в каждом конкретном тренировочном цикле. Тем не менее, был подобран сильнейший на тот момент состав атлетов по всем весовым категориям, и команда района была успешно сформирована».
Игорь Алексеевич говорит, что суть соревнований в пауэрлифтинге заключается в подъёме суммарно-максимального веса (в одном повторении) в трёх различных движениях: приседании со штангой на плечах, жиме штанги от груди лёжа на скамье и становой тяге. Такой подбор соревновательных движений позволяет комплексно оценить не только силовые возможности человека, но и гармоничность развития всех основных мышечных групп.

Сами соревнования проходили 13-15 мая 2022 года в рабочем посёлке Мошково, имеющем давние традиции в развитии силовых видов спорта, в том числе и победы на Сельских играх. «Наша команда, – объяснил Игорь Алексеевич, – выступала в первой территориальной группе, сильнейшей по уровню представителей нашего вида спорта, поэтому настрой команды на борьбу был, естественно, достаточно серьёзным. Благодаря высокой дисциплине, наша команда провела весь турнир сбалансированно и чётко, хорошо понимая значение вклада каждого участника в общую копилку драгоценных командных очков». В результате напряжённой борьбы наша сборная заняла второе общекомандное место, уступив всего 2 очка победителям и хозяевам соревнований – Мошковскому району и оставив позади Искитимский, Сузунский, Ордынский, Татарский районы и г. Искитим.

В личном первенстве 3 места в своих весовых категориях заняли Барышников Илья (59 кг), Котляр Игорь (66 кг) и Тестов Сергей (93 кг). Мугатабаров Дамир (74 кг) поднялся на 2 место пьедестала, выполнив норматив 1 спортивного разряда. Кривошапов Вадим (120 кг) уверенно завоевал 1 место и выполнил норматив «Кандидат в Мастера спорта», а капитан команды, Мастер спорта России, Евгений Кун (83 кг), не оставив шансов соперникам, уверенно стал чемпионом и принёс команде ещё одно 1 место! Высокий уровень подготовки, сочетание индивидуального мастерства и умения поддержать общий боевой дух команды в стремлении показать высокий спортивный результат – всё это вызывает уважение, гордость и чувство благодарности земляков всей команде и тренеру за хорошо выполненную работу!