Команда дояров Куйбышевского района

В соревнованиях дояров XXXVI летних Сельских спортивных игр Новосибирской области команда Куйбышевского района заняла 1 место из 13 команд с преобладающим отрывом в 152 очка, не оставив никаких шансов соперникам из города Искитима.
Нашу команду Куйбышевского района представили 2 спортсмена — Козырев Сергей и Яланбаева Анна.

✅Яланбаева Анна
12.12.1994 г.р.
Анна работает лектором-экскурсоводом в МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева. Спортом начала заниматься в студенческие годы. Посещала секцию лёгкой атлетики у тренера-преподавателя Родомецкой О.А.
«В соревнованиях дояров я принимала участие впервые. На победу даже и не надеялась. Несколько раз в неделю ходила в спортивную школу и разбиралась с устройством доильного аппарата, и не просто разбиралась, а пыталась вникнуть и понять, какая деталь за что отвечает. Мне действительно это было интересно. Параллельно с этим бегала и качала пресс. Так и прошли полгода в подготовке к сельским играм. Очень ощущался возложенный уровень ответственности. За месяц до соревнований практически жили на стадионе, оттачивая механизм сборки и разборки доильного аппарата. И, конечно же, пили чай и ели конфеты.
И вот настал день соревнований! Утром я гордо надела спортивную форму представителя Куйбышевского района и поехала во Дворец Культуры, где проходил первый этап соревнований. Пленарное заседание, затем жеребьёвка…и моя очередь… Разобрав и собрав аппарат, я бегом побежала на стадион, где уже начинались соревнования по лапте, в которых я тоже участвовала. Когда я была на стадионе, то мне начали приходить сообщения с поздравлениями. Первые несколько часов я даже и не понимала, что это не ошибка… Я заняла 1 место, опередив соперницу на 101 очко. Так я стала счастливой обладательницей большого плазменного телевизора».

✅Козырев Сергей
21.05.1985 г.р.
Сергей работает на химическом заводе «Анозит». Любит спорт. Нормы ВФСК ГТО сдал с первого раза на золотой знак. В Сельских играх участвовал в двух видах – в соревнованиях дояров и полиатлоне.
«В соревнованиях дояров и полиатлоне участвовал впервые. В июне я пошёл в отпуск и начал подготовку. На стадионе я познакомился с «боевой подругой» Анной, которая мне очень помогала в освоении техники сборки и разборки доильного аппарата. Мы засекали время, смотрели мастер-классы и указывали на ошибки друг друга.
В день соревнований сборку – разборку доильного аппарата судили строго. При подведении итогов оказалось, что количество очков у меня и одного из соперников одинаково. Было предложено состязаться ещё раз, но соперник отказался и мне было присвоено 3 место. За что мне был вручён телевизор.
В итоге мы стали чемпионами, как в личном, так и командном зачёте в соревнованиях дояров».

Общее руководство подготовкой команды дояров осуществлял специалист управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации Куйбышевского района Николай Геннадьевич Алексеенко.